Bartalive24
সর্বশেষবাংলাদেশরাজনীতিঅর্থনীতিবিশ্বখেলাপ্রযুক্তিবিনোদনস্বাস্থ্যলাইফস্টাইলচাকরিমতামত

অপরিবর্তিত থাকছে মে মাসের তেলের দাম

অপরিবর্তিত থাকছে মে মাসের তেলের দাম
ছবি: সংগৃহীত
নিজস্ব প্রতিবেদকশুক্রবার, ১ মে, ২০২৬ এ ৩:৪৮ AM

মে মাসেও অপরিবর্তিত থাকছে জ্বালানি তেলের দাম।আগামী মে মাসে দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের দামে কোনো পরিবর্তন আসছে না। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রল আগের নির্ধারিত মূল্যেই বিক্রি হবে। আন্তর্জাতিক বাজারের পরিস্থিতি ও আমদানি ব্যয় বিবেচনা করে সরকার এই স্থিতিশীলতা বজায় রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ১ মে থেকে নতুন এই আদেশ কার্যকর হবে।

শেয়ার করুন:

"সকলের উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে ই-হেলথ কার্ড চালু করা হবে।"

"সকলের উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে ই-হেলথ কার্ড চালু করা হবে।"
ছবি ‌‌-সংগৃহীত
নিজস্ব প্রতিবেদক বৃহস্পতিবার, ৭ মে, ২০২৬ এ ৩:৩২ PM

সরকারের ‘সবার জন্য স্বাস্থ্য’ কর্মসূচি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ই-হেলথ কার্ড চালুর ঘোষণা দিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর। তিনি জানান, স্বাস্থ্য খাতের সরকারি দর্শন অনুযায়ী এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। পটুয়াখালী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নবনিযুক্ত সভাপতি ও প্রবাসী কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর জানিয়েছেন, স্বাস্থ্যসেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে সরকার বদ্ধপরিকর। গত বৃহস্পতিবার হাসপাতালটি প্রথমবারের মতো পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই কথা বলেন।

তিনি উল্লেখ করেন যে, জেলা, উপজেলা এবং মেডিকেল কলেজগুলোতে চিকিৎসার মানোন্নয়ন ও জনবল বৃদ্ধির মাধ্যমে একটি শক্তিশালী স্বাস্থ্য কাঠামো গড়ে তোলার চেষ্টা চলছে। হাসপাতালের বর্তমান চিত্র তুলে ধরে তিনি বলেন, বর্তমানে সীমিত অবকাঠামো ও জনবল সংকটের মধ্যেই বিশাল জনগোষ্ঠীকে সেবা দিচ্ছে এই হাসপাতালটি। ২৫০ শয্যার এই হাসপাতালে প্রতিদিন গড়ে ৮০০ থেকে ৯০০ রোগী ভর্তি থাকেন, যার ফলে করিডোর এমনকি মেঝেতেও রোগীদের অবস্থান করতে হয়। এই ভোগান্তি লাঘবে পটুয়াখালী মেডিকেল কলেজের জন্য একটি পূর্ণাঙ্গ ৫০০ শয্যার হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন তিনি।

পরিদর্শনকালে প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সিভিল সার্জন খালেদুর রহমান মিয়া, পুলিশ সুপার আবু ইউসুফ এবং হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক দিলরুবা ইয়াসমিন রুপাসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

শেয়ার করুন:

নুসরাত তাবাসসুমকে এমপি ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন

 নুসরাত তাবাসসুমকে এমপি ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন
সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্কমঙ্গলবার, ৫ মে, ২০২৬ এ ৯:৪৯ AM

দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া ও জটিলতা পেরিয়ে অবশেষে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে সংসদ সদস্য হিসেবে স্বীকৃতি পেলেন জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোটের প্রার্থী ও জাতীয় নাগরিক পার্টির যুগ্ম আহ্বায়ক নুসরাত তাবাসসুম। মঙ্গলবার তার নামে আনুষ্ঠানিক গেজেট প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন।

রিটার্নিং কর্মকর্তা ও ইসির যুগ্ম সচিব মঈন উদ্দীন খান সাংবাদিকদের জানান, নুসরাত তাবাসসুমকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়েছে এবং সেই অনুযায়ী গেজেট প্রকাশ সম্পন্ন হয়েছে।

ঘটনার শুরু গত ২১ এপ্রিল। মনোনয়নপত্র জমার শেষ দিন নির্ধারিত সময়ের ১৯ মিনিট পর আবেদন করায় নুসরাত তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র প্রথমে গ্রহণ করেননি রিটার্নিং কর্মকর্তা। এরপর তিনি আদালতের দ্বারস্থ হন। আদালত নির্বাচন কমিশনকে মনোনয়নপত্র গ্রহণ করে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেন। সেই নির্দেশের ভিত্তিতে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে ২ মে তা বৈধ ঘোষণা করে ইসি।

একই জোট থেকে এনসিপির আরেক প্রার্থী মনিরা শারমিনের মনোনয়নপত্র সরকারি চাকরি সংক্রান্ত জটিলতায় বাতিল করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা। তিনি পরবর্তীতে হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন এবং গেজেট প্রকাশ স্থগিত রাখার দাবি জানিয়ে নির্বাচন কমিশনে চিঠিও দেন। তবে সোমবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট বেঞ্চ রিটটি শুনতে অপারগতা প্রকাশ করে অন্য বেঞ্চে পাঠিয়ে দেন। এরপর কোনো আদালতি বাধা না থাকায় সোমবার রাতেই গেজেট প্রকাশ করে ইসি।

জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত ৫০টি নারী আসনের মধ্যে ৪৯ জন আগেই শপথ নিয়েছিলেন। নুসরাত তাবাসসুমের গেজেট প্রকাশের মধ্য দিয়ে সংরক্ষিত নারী আসনের সর্বশেষ আসনটিও পূর্ণ হলো। তিনি এই আসনের ৫০তম সংসদ সদস্য হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি পেলেন।

শেয়ার করুন: